Компания «КСК ТЕХНОЛОГИИ» завершила разработку системы «Стройкомплекс», входящей в Единую информационную среду контрольно-надзорной деятельности (ЕИС КНД) Ямало-Ненецкого автономного округа.

Строительство на Ямале – быстро развивающаяся отрасль. Поэтому для повышения качества организации контрольно-надзорных мероприятий остро стоит задача автоматизации деятельности строительного надзора. Для Администрации Округа важно обеспечить удобными инструментами как Службу государственного строительного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа, так и застройщиков.

Главными критериями новой системы были: сокращение времени обработки запросов сотрудниками Службы надзора, прозрачность процессов и мониторинг в режиме реального времени, удобство и оперативность взаимодействия застройщиков со Службой надзора в электронном виде, а также простота и удобство создания новых видов контрольно-надзорной деятельности сотрудниками ДИТИС ЯНАО без привлечения сторонних подрядчиков.

Ядром Системы выступила low-code платформа для проектирования и исполнения бизнес-процессов КСК.Интеллектуальный конвейер (КСК.ИК). Разработанная для ЯНАО Система «Стройкомплекс» полностью построена на открытом ПО и удовлетворяет требованиям импортозамещения (КСК.ИК зарегистрирован в Реестре Российского ПО под №6726). Решение встроено в инфраструктуру «Электронного правительства» и обеспечивает выполнение всех требований к контрольно-надзорной деятельности в электронном виде.

  • Экономия времени сотрудников Службы стройнадзора происходит за счёт интеграции со смежными Системами. Создано более 20 адаптеров для предоставления и получения данных через Систему межведомственного электронного взаимодействия. Обеспечен вывод объектов на цифровую карту.
  • Контроль состояния дел обеспечивается с помощью Модуля отчетности, позволяющего отслеживать текущую деятельность Службы надзора и формировать необходимые отчетные формы (более 20-ти отчетов).
  • Застройщикам предоставлен развитый Личный кабинет, который позволяет оперативно и легитимно взаимодействовать со Службой в электронном виде.
  • Дружественный интерфейс «Стройкомплекса» обеспечивает быстрое обучение сотрудников работе в системе
  • Для создания новых видов контрольно-надзорной деятельности для сотрудников ДИТИС ЯНАО создан «Конструктор», обеспечивающий самостоятельное конфигурирование процессов, печатных форм, реестров видов КНД и отче

«Благодаря чёткому выполнению требований контракта компанией «КСК ТЕХНОЛОГИИ», мы получили не только возможность автоматизации строительного надзора и долевого контроля, но и платформу для цифровизации других видов контрольно-надзорной деятельности», – прокомментировал Кирилл Сергеевич Албычев, Директор Департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Крайне сжатые сроки проекта (менее трёх месяцев) было невозможно выдержать без активного участия команды представителей функционального заказчика – специалистов строительного и долевого надзоров ЯНАО. Особо хочется отметить высокий уровень постановки проектного управления в ДИТИС ЯНАО, сотрудники которого работали даже в выходные», – отметил Игорь Байков, заместитель директора по работе с ключевыми клиентами компании «КСК ТЕХНОЛОГИИ»..

По итогу проекта работа сотрудников Службы организована, как набор различных бизнес-процессов – процесс планирования проверок, их проведения, регистрации обращений, выдачи заключений о соответствии и т.д. Результаты выполнения процессов на разных этапах жизненного цикла строительного и долевого надзоров консолидируются в реестрах субъектов и объектов надзора.

Все новости
Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня.